Pular para o conteúdo
Orla Prime Litoral Catarinense

Morar em Bombinhas: o que os dados dizem

Bombinhas tem 29.722 habitantes na estimativa do IBGE para 2026, 18,6% a mais do que o Censo de 2022 contou. A economia vive de serviços, que respondia por 59,5% do valor adicionado em 2021. O esgotamento sanitário adequado chega a 15,7% dos domicílios, segundo o Censo de 2022.

Todos os números desta página vêm do IBGE, com o ano ao lado. Nenhum deles é estimativa nossa. Onde o indicador é ruim, ele aparece do mesmo jeito.

O tamanho da cidade

29.722
habitantes
IBGE, estimativa 2026
+18,6%
desde o Censo de 2022, quando eram 25.058
IBGE, Censo e estimativas
713
habitantes por km²
IBGE, Censo 2022
35
km² de área total
IBGE, 2022

O crescimento é medido do Censo de 2022 para a estimativa de 2026, e não das estimativas anteriores ao Censo. O recenseamento encontrou bem mais gente do que se projetava nas cidades do litoral, então comparar com projeção antiga daria um número grande e falso.

Como é viver aqui, em número

O que Em Bombinhas Fonte
População ocupada Tem trabalho na cidade? 39,1% o menor percentual das cinco cidades Censo 2022
Esgotamento sanitário adequado O saneamento funciona? 15,7% Censo 2022
Escolarização de 6 a 14 anos As crianças estão na escola? 98,6% Censo 2022
Arborização das vias públicas A rua tem sombra? 37,6% Censo 2022

A comparação de posição é entre as cinco cidades que cobrimos: Itapema, Porto Belo, Balneário Camboriú, Itajaí e Bombinhas. Salário médio municipal não entra nesta tabela porque a série pública mais recente é de 2015, e publicar isso hoje seria enganoso.

Do que a cidade vive

A composição abaixo é a fatia de cada setor no valor adicionado do município em 2021, pelo PIB dos Municípios do IBGE. Ela diz mais a quem pensa em morar do que o PIB por habitante: numa cidade portuária como Itajaí, o PIB por habitante é inflado por um movimento de carga que o morador não vê no bolso.

  • Serviços 59,5%
  • Administração pública 21,0%
  • Indústria 15,4%
  • Agropecuária 4,1%

Quanto custa o imóvel

O preço pedido mediano do lançamento em Bombinhas é de R$ 18.607 por metro quadrado, sobre uma amostra de 585 unidades no levantamento da Orla Prime de agosto de 2026. É preço pedido de estoque novo, não preço de escritura, e não mede valorização.

Ver o preço em Bombinhas em detalhe

Para quem Bombinhas funciona

  • Quem quer natureza preservada, mar limpo e um perfil de baixa densidade, sem torres altas.
  • Quem valoriza escassez: a limitação de área construível é estrutural, não conjuntural.
  • Quem pensa em uso próprio e temporada, com locação concentrada nos meses de verão.

E o que pesa contra

  • A sazonalidade é a mais forte da região. Planejar renda de locação contando com o ano inteiro tende a decepcionar.
  • A cidade não entra no FipeZAP, então não há indicador neutro de preço. Desconfie de qualquer m² de Bombinhas citado sem fonte independente.
  • Restrição ambiental é uma faca de dois gumes: protege o valor, mas também limita reformas, ampliações e novos projetos.

Os bairros

Perguntas frequentes

Morar em Bombinhas é bom?

Depende do que você precisa, e os números ajudam a decidir. 39,1% da população está ocupada, o menor percentual das cinco cidades da região. 98,6% das crianças de 6 a 14 anos estão na escola. O esgotamento sanitário adequado atinge 15,7% dos domicílios. Todos os dados são do Censo de 2022 do IBGE.

Morar em Bombinhas é caro?

O imóvel de lançamento em Bombinhas tem preço pedido mediano de R$ 18.607 por metro quadrado no levantamento próprio da Orla Prime de agosto de 2026, sobre uma amostra de 585 unidades. É preço pedido de estoque novo, não preço de escritura, e não mede valorização. Custo de vida no dia a dia (mercado, escola, transporte) não é medido por esse número.

Quantos habitantes tem Bombinhas?

29.722 habitantes na estimativa do IBGE para 2026. O Censo de 2022 contou 25.058, ou seja, 18,6% de crescimento em 4 anos. A cidade tem 35 km² e densidade de 713 habitantes por km².

Do que vive a economia de Bombinhas?

De serviços, que respondia por 59,5% do valor adicionado do município em 2021, pelo PIB dos Municípios do IBGE. Administração pública responde por 21,0%, Indústria responde por 15,4%, Agropecuária responde por 4,1%.

Qual o salário médio em Bombinhas?

Não publicamos esse número. A série municipal pública mais recente do IBGE é de 2015, e apresentar um salário de dez anos atrás como retrato de hoje seria enganoso. O indicador de emprego que está atualizado é a população ocupada, que em Bombinhas é de 39,1% pelo Censo de 2022.

Fonte dos dados: IBGE: Censo Demográfico 2022, Estimativas da População e PIB dos Municípios (servicodados.ibge.gov.br e apisidra.ibge.gov.br). Coleta de 2026-08-30.

Consultor Falar com um consultor