Pular para o conteúdo
Orla Prime Litoral Catarinense

Morar em Itapema: o que os dados dizem

Itapema tem 88.842 habitantes na estimativa do IBGE para 2026, 17,0% a mais do que o Censo de 2022 contou. A economia vive de serviços, que respondia por 56,0% do valor adicionado em 2021. O esgotamento sanitário adequado chega a 63,7% dos domicílios, segundo o Censo de 2022.

Todos os números desta página vêm do IBGE, com o ano ao lado. Nenhum deles é estimativa nossa. Onde o indicador é ruim, ele aparece do mesmo jeito.

O tamanho da cidade

88.842
habitantes
IBGE, estimativa 2026
+17,0%
desde o Censo de 2022, quando eram 75.940
IBGE, Censo e estimativas
1.305
habitantes por km²
IBGE, Censo 2022
58
km² de área total
IBGE, 2022

O crescimento é medido do Censo de 2022 para a estimativa de 2026, e não das estimativas anteriores ao Censo. O recenseamento encontrou bem mais gente do que se projetava nas cidades do litoral, então comparar com projeção antiga daria um número grande e falso.

Como é viver aqui, em número

O que Em Itapema Fonte
População ocupada Tem trabalho na cidade? 46,0% Censo 2022
Esgotamento sanitário adequado O saneamento funciona? 63,7% Censo 2022
Escolarização de 6 a 14 anos As crianças estão na escola? 97,1% Censo 2022
Arborização das vias públicas A rua tem sombra? 29,9% o menor percentual das cinco cidades Censo 2022

A comparação de posição é entre as cinco cidades que cobrimos: Itapema, Porto Belo, Balneário Camboriú, Itajaí e Bombinhas. Salário médio municipal não entra nesta tabela porque a série pública mais recente é de 2015, e publicar isso hoje seria enganoso.

Do que a cidade vive

A composição abaixo é a fatia de cada setor no valor adicionado do município em 2021, pelo PIB dos Municípios do IBGE. Ela diz mais a quem pensa em morar do que o PIB por habitante: numa cidade portuária como Itajaí, o PIB por habitante é inflado por um movimento de carga que o morador não vê no bolso.

  • Serviços 56,0%
  • Indústria 25,4%
  • Administração pública 18,3%

Quanto custa o imóvel

O preço pedido mediano do lançamento em Itapema é de R$ 13.443 por metro quadrado, sobre uma amostra de 11.424 unidades no levantamento da Orla Prime de agosto de 2026. É preço pedido de estoque novo, não preço de escritura, e não mede valorização.

Ver o preço em Itapema em detalhe

Para quem Itapema funciona

  • Quem quer produto novo, moderno e com padrão de acabamento alto, sem pagar o prêmio de endereço de Balneário Camboriú.
  • Quem compra frente-mar em Meia Praia, a orla principal, e aceita um mercado com oferta grande.
  • Quem prioriza liquidez: é a praça com um dos maiores volumes de lançamento do litoral, então há sempre produto e sempre comprador.

E o que pesa contra

  • Oferta grande significa concorrência na revenda. Produto genérico disputa com dezenas de iguais; produto bem posicionado, não.
  • A cidade cresceu rápido e a infraestrutura corre atrás. Vale olhar o entorno concreto do empreendimento, não só a planta.

Os bairros

Perguntas frequentes

Morar em Itapema é bom?

Depende do que você precisa, e os números ajudam a decidir. 46,0% da população está ocupada. 97,1% das crianças de 6 a 14 anos estão na escola. O esgotamento sanitário adequado atinge 63,7% dos domicílios. Todos os dados são do Censo de 2022 do IBGE.

Morar em Itapema é caro?

O imóvel de lançamento em Itapema tem preço pedido mediano de R$ 13.443 por metro quadrado no levantamento próprio da Orla Prime de agosto de 2026, sobre uma amostra de 11.424 unidades. É preço pedido de estoque novo, não preço de escritura, e não mede valorização. Custo de vida no dia a dia (mercado, escola, transporte) não é medido por esse número.

Quantos habitantes tem Itapema?

88.842 habitantes na estimativa do IBGE para 2026. O Censo de 2022 contou 75.940, ou seja, 17,0% de crescimento em 4 anos. A cidade tem 58 km² e densidade de 1.305 habitantes por km².

Do que vive a economia de Itapema?

De serviços, que respondia por 56,0% do valor adicionado do município em 2021, pelo PIB dos Municípios do IBGE. Indústria responde por 25,4%, Administração pública responde por 18,3%.

Qual o salário médio em Itapema?

Não publicamos esse número. A série municipal pública mais recente do IBGE é de 2015, e apresentar um salário de dez anos atrás como retrato de hoje seria enganoso. O indicador de emprego que está atualizado é a população ocupada, que em Itapema é de 46,0% pelo Censo de 2022.

Fonte dos dados: IBGE: Censo Demográfico 2022, Estimativas da População e PIB dos Municípios (servicodados.ibge.gov.br e apisidra.ibge.gov.br). Coleta de 2026-08-30.

Consultor Falar com um consultor