Orla Prime Litoral Catarinense
Análises

O litoral norte ganhou 22,9 mil moradores em um ano, e tem 58 mil apartamentos em obras

O IBGE publicou as estimativas de população de 2026 e Itajaí passou dos 300 mil, virando a quarta cidade de Santa Catarina. Cruzamos o número novo com o nosso índice de oferta e apareceu a diferença que ninguém publica: Camboriú tem um ano e meio de demanda local em obras, Porto Belo tem quarenta e seis.

31 de agosto de 2026 12 min de leitura
Rua residencial de casas baixas e prédios pequenos numa manhã nublada, com dois edifícios em obra e guindastes ao fundo e o skyline de torres da orla mais distante

Imagem ilustrativa gerada por IA

O IBGE publicou em 28 de agosto de 2026 as Estimativas da População dos municípios brasileiros, com data de referência em 1º de julho. É o número que entra no Diário Oficial da União e vale para efeito legal, incluindo o cálculo do repasse do Fundo de Participação dos Municípios.

A manchete regional saiu no dia seguinte, e é boa: Itajaí passou dos 300 mil habitantes. Mas a manchete esconde o dado mais interessante, que só aparece quando se olha as nove cidades juntas e se cruza população com o que está sendo construído.

É isso que a gente fez aqui, usando duas bases: a estimativa do IBGE, que é pública e de quem não vende imóvel, e o Índice Orla Prime, que é nosso e conta apenas empreendimentos ainda não entregues.

Primeiro, o número seco

As nove cidades que o nosso índice cobre saíram de 873.893 habitantes em 2025 para 896.791 em 2026. São 22.898 pessoas a mais em doze meses, um crescimento de 2,62%.

Santa Catarina, no mesmo período, cresceu 1,54%, de 8.187.029 para 8.312.759.

Traduzindo: essas nove cidades têm 10,8% da população catarinense e responderam por 18,2% de todo o crescimento do estado. Cresceram, juntas, a uma velocidade 1,7 vez maior que a média estadual.

Cidade20252026GanhoVariação
Itajaí294.850302.247+7.397+2,51%
Camboriú117.324121.040+3.716+3,17%
Balneário Camboriú151.674154.525+2.851+1,88%
Itapema86.11688.842+2.726+3,17%
Navegantes96.04698.421+2.375+2,47%
Porto Belo31.55732.615+1.058+3,35%
Balneário Piçarras30.59331.604+1.011+3,30%
Bombinhas28.73829.722+984+3,42%
Penha36.99537.775+780+2,11%
As nove873.893896.791+22.898+2,62%
Santa Catarina8.187.0298.312.759+125.730+1,54%
Crescimento da população em um ano Estimativa IBGE, de 2025 para 2026. Balneário Camboriú é a que menos cresce das nove.

Bombinhas 3,42%

Porto Belo 3,35%

B. Piçarras 3,30%

Camboriú 3,17%

Itapema 3,17%

Itajaí 2,51%

Navegantes 2,47%

Penha 2,11%

B. Camboriú 1,88%

Santa Catarina 1,54%

Fonte: IBGE, Estimativas da População 2026, publicadas em 28/08/2026, referência 1º de julho.

Itajaí virou a quarta cidade de Santa Catarina

Esse é o fato que rendeu manchete, e ele é maior do que “passou dos 300 mil”.

Na estimativa de 2025, São José tinha 295.658 habitantes e Itajaí tinha 294.850. São José vinha na frente. Na estimativa de 2026 a ordem se inverteu: Itajaí com 302.247 e São José com 301.218, uma diferença de 1.029 pessoas.

Posição em 2026Cidade20252026
Joinville664.541673.980
Florianópolis587.486598.370
Blumenau385.558390.371
Itajaí294.850302.247
São José295.658301.218
Chapecó282.648289.170

Para dimensionar o salto: o Censo de 2022 contou 264.054 habitantes em Itajaí. Em quatro anos, a estimativa acrescentou mais de 38 mil pessoas à cidade.

⚠️ Estimativa não é Censo, e a diferença é real. O Censo é contagem de campo, de dez em dez anos, e o último é o de 2022. A estimativa é um cálculo que projeta a população a partir da base censitária e da tendência de crescimento de cada município. Ela é o melhor dado anual disponível e tem efeito legal, mas ninguém bateu na porta de ninguém para chegar nesses 302.247. Uma diferença de mil pessoas entre a quarta e a quinta colocada está dentro da margem em que um recenseamento pode reordenar as posições.

O litoral concentra o crescimento do estado

Olhando Santa Catarina inteira, as quinze cidades que mais cresceram em percentual entre 2025 e 2026 desenham um mapa bem claro.

#Cidade20252026Variação
1Itapoá36.03337.488+4,04%
2Passo de Torres14.85915.421+3,78%
3Barra Velha52.86054.854+3,77%
4Balneário Gaivota17.98618.651+3,70%
5Araquari52.07953.939+3,57%
6Guatambú9.6119.947+3,50%
7Bombinhas28.73829.722+3,42%
8Balneário Barra do Sul16.95317.533+3,42%
9Porto Belo31.55732.615+3,35%
10Balneário Piçarras30.59331.604+3,30%
11Garopaba34.07035.153+3,18%
12Tijucas58.69560.560+3,18%
13Camboriú117.324121.040+3,17%
14Itapema86.11688.842+3,17%
15Balneário Arroio do Silva17.78618.343+3,13%

Quatorze das quinze estão no litoral catarinense ou na primeira faixa logo atrás dele. A única do oeste do estado é Guatambú, na região de Chapecó.

Itapoá lidera outra vez. A cidade já tinha sido a que mais cresceu em percentual entre os Censos de 2010 e 2022, com +108%, e continua no topo em 2026. A gente contou essa história no post sobre o extremo norte que cresce movido a porto, e o dado novo confirma que não era efeito de um ciclo só.

Vale reparar em quem não está na lista: nenhuma das grandes cidades industriais do estado. Joinville cresceu 1,42%, Blumenau 1,25%. Em número absoluto de pessoas elas seguem à frente, mas o ritmo mudou de endereço.

Agora o cruzamento que só a gente consegue fazer

Aqui entra a base própria. O Índice Orla Prime de agosto mapeou, nessas mesmas nove cidades, 58.162 unidades em empreendimentos ainda não entregues, das quais 16.073 seguem declaradas como disponíveis.

Para comparar oferta com gente, é preciso converter pessoas em domicílios. Usamos a média de moradores por domicílio de cada cidade no Censo de 2022, que é o dado municipal disponível: em Balneário Camboriú são 2,40 moradores por domicílio, em Navegantes 2,93, e as demais ficam entre 2,74 e 2,82.

Dividindo o ganho populacional de doze meses por essa média, chega-se a quantos domicílios o crescimento da população local sugere por ano. Dividindo as unidades não entregues por esse número, chega-se a uma régua simples: quantos anos de formação local de domicílios estão hoje em obras em cada cidade.

CidadeNovos moradoresDomicílios/ano que isso sugereUnidades não entreguesAnos de demanda local em obras
Porto Belo+1.05837917.40445,9
Itapema+2.72698820.39820,7
Balneário Piçarras+1.0113682.0445,6
Penha+7802781.3344,8
Navegantes+2.3758112.9243,6
Itajaí+7.3972.6518.8943,4
Bombinhas+9843598822,5
Balneário Camboriú+2.8511.1882.2551,9
Camboriú+3.7161.3182.0271,5
As nove+22.8988.33958.1627,0

A distância entre o topo e a base da tabela é de trinta vezes.

⚠️ O que essa régua é e o que ela não é. Ela não mede excesso de oferta e não prevê preço. Três limites que precisam ficar escritos: as unidades não entregues não chegam ao mercado todas de uma vez, elas saem escalonadas até 2033; a média de moradores por domicílio é de 2022 e tende a cair com o tempo, o que empurraria os números para cima; e domicílio novo não nasce só de crescimento populacional, nasce também de gente que já morava na cidade e se separou, envelheceu ou saiu da casa dos pais. A régua serve para uma coisa só, e serve bem: mostrar para quem cada cidade constrói.

A leitura correta dos 45,9 anos de Porto Belo

O número parece alarmante e não é. Ele é a descrição exata do modelo de negócio da cidade.

Porto Belo tem 32.615 habitantes e 17.404 unidades em obras. Nenhuma leitura razoável imagina que essas unidades foram feitas para os 1.058 moradores que a cidade ganhou no ano. Elas foram feitas para quem mora em outro lugar.

A gente já tinha o outro lado desse dado documentado. No levantamento sobre Itapema, o Censo de 2022 mostrou que 39,5% dos domicílios da cidade são de uso ocasional, contra 10,3% na média de Santa Catarina e 7,4% na do Brasil. São 20.353 imóveis que ficam vazios a maior parte do ano porque foram comprados para isso.

Junte as duas informações e a conta fecha sem mistério: Itapema e Porto Belo não estão construindo para a população que o IBGE conta. Estão construindo para uma demanda que o IBGE não mede, porque ela mora em Curitiba, em São Paulo, em Blumenau ou fora do país.

Isso tem consequência prática para quem compra. Numa cidade que produz para o morador local, a demanda que sustenta a revenda é o crescimento da própria cidade, e ele é previsível. Numa cidade que produz para fora, a demanda depende de renda, câmbio, juros e humor de gente que não está ali. É outro tipo de ativo, com outro tipo de risco e outro tipo de retorno. Nenhum dos dois é melhor em abstrato. São diferentes, e o comprador precisa saber em qual dos dois está entrando.

O caso mais instrutivo é Camboriú

Camboriú é a cidade sem praia colada em Balneário Camboriú, e ela produziu o par de números mais interessante desta edição.

Camboriú ganhou 3.716 moradores em doze meses. Balneário Camboriú ganhou 2.851. A vizinha sem orla cresceu mais, em número absoluto de pessoas, do que a cidade do metro quadrado mais caro da região.

E olha o outro lado: Camboriú tem 2.027 unidades em obras, contra 20.398 de Itapema. Menos de um décimo.

CamboriúBalneário Camboriú
População 2026121.040154.525
Ganho no ano+3.716+2.851
Variação+3,17%+1,88%
Preço pedido mediano (m²)R$ 12.270R$ 24.893
Unidades não entregues2.0272.255
Anos de demanda local em obras1,51,9

Balneário Camboriú é a que menos cresce em percentual entre as nove, com 1,88%. Isso não é sinal de fraqueza e nem deve ser lido assim. É o que costuma acontecer com uma cidade adensada, verticalizada e cara: sobra menos terreno, o produto novo é grande e de tíquete alto, e o crescimento populacional desacelera enquanto o valor por metro continua no topo. As 2.255 unidades de Balneário Camboriú têm tíquete mediano de R$ 4,36 milhões, contra R$ 1,16 milhão em Porto Belo. Contam-se poucas unidades, mas cada uma pesa muito.

O que a dupla mostra é o movimento clássico de uma região que amadurece: o dinheiro fica na orla e as pessoas vão para o entorno. Camboriú, Navegantes e Itajaí crescem em gente. Balneário Camboriú cresce em valor.

O que a gente vai acompanhar

Três coisas ficam marcadas a partir desta edição.

A primeira é a próxima estimativa, que sai em agosto de 2027 e permitirá dizer se o ritmo de 2,62% ao ano se sustenta ou se foi pico. Uma leitura só não faz série.

A segunda é a virada em Itajaí. A diferença para São José é de 1.029 pessoas, ou 0,34%. É estreita o bastante para inverter de novo.

A terceira é a evolução do estoque. Se as unidades não entregues continuarem subindo em Itapema e Porto Belo enquanto a população local cresce nesse ritmo, a régua de anos vai abrir mais. Se o estoque disponível começar a cair, o mercado está absorvendo. As duas coisas são mensuráveis e a gente mede todo mês.

A leitura da Orla Prime

A notícia fácil desta semana era “Itajaí passou dos 300 mil”. É verdadeira e é boa, e a gente publicou.

A notícia útil é outra: as nove cidades do litoral norte concentram 10,8% da população de Santa Catarina e absorveram 18,2% de todo o crescimento do estado em doze meses. Não é uma cidade puxando as outras. É uma faixa inteira do território catarinense mudando de tamanho ao mesmo tempo, e a lista das quinze que mais crescem, com quatorze delas no litoral, deixa isso sem margem de dúvida.

O que muda para quem está avaliando um imóvel aqui é a pergunta. Não é mais “essa cidade cresce?”, porque todas crescem. A pergunta é “essa cidade cresce em gente ou cresce em prédio, e por quê?”.

Em Camboriú, em Navegantes e em Itajaí, quem constrói está atendendo quem chega para morar. Em Itapema e em Porto Belo, quem constrói está atendendo quem chega para passar o verão. As duas coisas dão bom negócio. Elas só não dão o mesmo negócio, e confundir as duas é a origem da maior parte das frustrações que a gente vê.

Uma última observação de método, porque ela vale mais que qualquer número acima. Todo dado desta matéria veio de duas fontes que não vendem imóvel: o IBGE e a nossa própria apuração de tabelas, com metodologia aberta. Nenhum percentual de valorização entrou aqui, e nenhum vai entrar. Quando alguém lhe apresentar um número de crescimento populacional para justificar uma projeção de preço, vale a pena perguntar de onde veio o número e quem ganha se você acreditar nele.

Os números do nosso levantamento estão abertos, cidade por cidade, com a metodologia inteira e a amostra de cada linha, em Índice Orla Prime. Pode conferir, pode citar e pode discordar.

Para entender por que a gente separa anúncio de contrato e contrato de obra antes de aceitar qualquer número, vale ler o método dos três degraus. E para ver o que o mesmo índice mostrou sobre o preço do que vende contra o preço do que sobra, tem o levantamento de Porto Belo.


Bússola Orla Prime. Se você está olhando uma cidade específica do litoral norte e quer saber se ela cresce em gente ou em prédio antes de decidir, a gente levanta e manda a leitura, com os números na mesa e inclusive quando a resposta for “aqui não”. É de graça e não exige que você seja cliente.

Fontes: IBGE, Estimativas da População residente para os municípios e para as unidades da federação, publicadas no Diário Oficial da União em 28 de agosto de 2026, com data de referência em 1º de julho de 2026 (população estimada de 2025 e 2026, Santa Catarina e municípios); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população recenseada, domicílios particulares permanentes ocupados, média de moradores por domicílio e domicílios de uso ocasional); Índice Orla Prime, edição de agosto de 2026, apurada em 24/08/2026 (empreendimentos não entregues, unidades mapeadas, unidades disponíveis, preço pedido mediano e tíquete mediano).

Perguntas frequentes

Quantas pessoas o litoral norte de Santa Catarina ganhou em um ano?

Segundo as Estimativas da População do IBGE, as nove cidades cobertas pelo Índice Orla Prime passaram de 873.893 habitantes em 2025 para 896.791 em 2026, um acréscimo de 22.898 pessoas, ou 2,62%. No mesmo período Santa Catarina cresceu 1,54%. Essas nove cidades concentram 10,8% da população do estado e responderam por 18,2% de todo o crescimento estadual estimado no período.

Itajaí é agora a quarta maior cidade de Santa Catarina?

Pelas estimativas de 2026, sim. Itajaí aparece com 302.247 habitantes e São José com 301.218, uma diferença de 1.029 pessoas. Na estimativa anterior, de 2025, a ordem era inversa: São José tinha 295.658 e Itajaí 294.850. À frente das duas seguem Joinville (673.980), Florianópolis (598.370) e Blumenau (390.371). Vale lembrar que estimativa não é contagem: é um cálculo do IBGE ancorado no Censo de 2022.

Estimativa do IBGE é a mesma coisa que Censo?

Não, e a diferença importa. O Censo é uma contagem de campo, feita de dez em dez anos, e o último é o de 2022. A estimativa é um cálculo anual que projeta a população de cada município a partir da base censitária e das tendências de crescimento, com data de referência em 1º de julho. Ela é publicada no Diário Oficial da União porque tem efeito legal, entrando em contas como a do repasse do Fundo de Participação dos Municípios. É o melhor dado anual disponível, mas continua sendo estimativa.

O litoral norte está construindo mais do que a população local demanda?

Depende muito da cidade, e essa é a informação útil. Dividindo as unidades em empreendimentos ainda não entregues pela formação anual de domicílios que o crescimento populacional sugere, Camboriú fica em cerca de 1,5 ano de demanda local e Balneário Camboriú em 1,9, enquanto Itapema fica em cerca de 21 anos e Porto Belo em cerca de 46. Isso não indica excesso nem escassez, indica para quem cada cidade constrói. Onde a conta estoura, o comprador majoritário não é o morador local, é a segunda residência e o comprador de fora.

A carta do litoral catarinense

Receba a Orla Prime, toda sexta

O litoral em números: câmbio, preço por cidade e lançamentos. Em 5 minutos.